среда, 3 апреля 2013 г.

Синквейн


Что такое синквейн? 

В переводе с французского слово «синквейн» означает стихотворение, состоящее из пяти строк, которое пишется по определенным правилам.
Составление учебного синквейна требует от учащегося умения находить в учебном материале наиболее существенные учебные элементы, давать им краткую характеристику, делать обобщение и выражать все это в кратких выражениях. Написание синквейна является формой свободного творчества, которое осуществляется по определенным правилам.

Правила написания учебного синквейна таковы:

На первой строчке записывается одно слово – существительное. Это и есть тема синквейна.
На второй строчке пишутся два прилагательных, раскрывающих тему синквейна.
На третьей строчке записываются три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме синквейна.
На четвертой строчке размещается целая фраза, предложение, состоящее из нескольких слов, с помощью которого учащийся характеризует тему в целом, высказывает свое отношение к теме. Эта фраза может содержать важную характеристику темы синквейна, выраженную образно, в неявной форме.  Таким предложением может быть крылатое выражение, цитата, пословица или составленная самим учащимся фраза в контексте с темой.
      Пятая строчка – это слово-резюме, которое дает новую интерпретацию темы,  выражает личное отношение учащегося к теме, является обобщением или термином, который является более общим, чем тема синквейна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий